Mannschaftkämpfe 2017/18

 zurück

 

Unsere 1. Mannschaft spielte in der Landesklasse Ost und erreicht den vierten Platz
(punktleich mit Platz 2).

   Termin Gegner Wo Erg
1 17.09.2017  Bad Nauheim 2 H  5
2 05.11.2017  Offenbach 2 A  4,5
3 19.11.2017  Bad Homburg 2 H 5
4 03.12.2017   Frankfurter TV 2 A 3,5
5 14.01.2018   Matt im Park 1 H 4,5
6 28.01.2018   Dietzenbach 1 A 4,5
7 18.02.2018   Heusenstamm 2 H 0,5
8 11.03.2018   Brett vorm Kopp 2 A 1,5
9 22.04.2018   Bergwinkel 1 H 2

 

   1  3  4  5  6 Spiele Punkte
 Schmitzer, Klaus 1   + 0,5 1 1 0     6 4,5
 Keßler, Sören  0,5 0,5 1 0,5 0,5 1 0 0 0 9 4
 Dittenberger,Thomas   1 0,5   0,5 1 -     4 3
 Smit, Josip 1 0,5 1 0 1 0,5 0,5 0,5   8 4,5
 Schmidt,Heinz-Dieter 0,5 0,5   0,5 0,5 0 0   0,5 7 2,5
 Büscher,Henrik 0,5   0,5 0,5   0       4 1,5
 Löffler,Hartwig  + 1 0,5 1 0,5 0,5 0 0 0 9 4,5
 Mack,Thorsten  0,5 0 0,5 0,5 0,5 0,5 0     7 2,5
 Hambel,Christoph  0               1 2 1
 Neutzner, Joscha   + 0             2 1
 Hitzer, Dieter   0               1 0
 Hanka, Katrin         0       0 2 0
 Willenbring, Jen               1 0,5 2 1,5
 Stoll, Ulrich               0 0 2 0
 Besirevic Adem                 0 1 0

 


Unsere 2. Mannschaft spielte in der Bezirkskasse und wurde ungeschlagen Tabellenzweiter.

    Termin Gegner Wo Erg
1 17.09.2017   Gießen 3 A 4
  5.11.2017   Makkabi 1 A 6
3 19.11.2017   Bad Nauheim 4 H 4
 4 03.12.2017   Hungen 1  A 5,5
5 14.01.2018   Oberursel 5  H 4
6 28.01.2018   Friedberg 1  A 6
7 18.02.2018   Fechenheim 2  H 5

 

   1  2  3  4  5  6  7 Spiele Punkte
 Hambel,Christoph   0,5 1 1 0 1 0 6 3,5
 Neutzner, Joscha           + 0,5    
 Hitzer, Dieter 0,5    1  1 1 0,5 + 6 5
 Stoll, Ulrich + 1 0,5 0,5 0 1   6 4
 Besirevic Adem 0,5 1 1 0,5 0 1 + 7 5
 Schultheiß,Joachim  -                
 Milde,Dieter 1 1   1 0,5     4 3,5
 Willenbring, Jens 0,5 1   0 0,5 0,5 1 6 3,5
 Hanka, Katrin   1 0 0,5   0 0,5 5 2
 Kogel, Bernhard 0,5           1 2 1,5
 Manasek, Martin   0,5 0         1 0,5
 Müller, Winfried   0           1 0
 Gronau, Holger     0,5   1   0 3 1,5
 Wachter, Peter     0         1 0
 Bergmann, Bernd       1 1 1   3 3

 


Unsere 3. Mannschaft spielte in der Kreisliga und wurde Tabellenfünfter

    Termin Gegner Wo Erg
1 17.09.2017   Bad Nauheim 5 H  3,5
2 05.11.2017   Spielfrei  A  
3 19.11.2017   Bad Homburg 5  H 4
4 03.12.2017   Frankfurrter TV 5  A 5
5 14.01.2018   Oberursel 6  H 6
6 28.01.2018   Friedberg 2  A 3
7 18.02.2018   Bad Homburg 4  H 0,5
8 11.03.2018   Eschbach im Usinger Land 2  A 1,5
9 22.04.2018   Makkabi 2  H 2

 

   1  2  3  4  5  6  7  8  9 Spiele Punkte
 Bergmann, Bernd 1                 1 1
 Hanka, Katrin 1                 1 1
 Müller, Winfried     1 1 + 0 0 0 0 7 3
 Manasek, Martin       1 + +     1 4 4
 Wachter, Peter 0     + + +   0 0 6 3
 Löwer, Willi 0,5   + 0 + 0 0 1 0,5 8 4
 Gronau, Holger 1     1           2 2
 Haas, Dieter 0 1     +   0,5  0 0 6 2,5
 Kogel, Bernhard           1   0,5 0,5 3 2
 Cordes, Manuel       1       0   2 1
 Bergmann, Timo         + 0       2 1
 Weigmann, Stephan   1               1 1

Mannschaftskämpfe 2016/17

Unsere 1. Mannschaft spielte in der Landesklasse Ost und erreicht einen guten 4.Platz.

   Termin Gegner Wo Erg
1 18.09.2015  SV Oberursel 2 A 3,5
2 09.10.2016  Sabt Frankfurter TV 1860 2 H 3
3 06.11.2016   SC Matt im Park Ffm 1 A 4,5
4 11.12.2016   SC Bad Nauheim 2 H 4
5 15.01.2017   SK Bad Homburg 1927 2 A 4
6 05.02.2017   SV Bergwinkel 1 A 4
7 05.03.2017   VSG 1880 Offenbach 2 H  5,5
8 26.03.2017   SAbt SG 1945 Dietzenbach 1 A 4
9 23.04.2017   SV Kinzigtal Erlensee / Langenselbold 1 H  5,5

 

   1  3  4  5  6 Spiele Punkte
 Schmitzer, Klaus   1 1 1 1 + 1 1 1 8 8
 Dittenberger,Thomas 0,5   0,5 0,5 0,5 0,5     0,5 6 3
 Smit, Josip 0,5  1  0,5 0,5 0,5   1 0,5 0 8 4,5
 Keßler, Sören 0,5 0 1 1 0,5 0,5 0,5 0,5 1 9 5,5
 Schmidt,Heinz-Dieter 0,5 1 +   0,5 0 0,5   + 7 4,5
 Büscher,Henrik 1     0,5   1   0   4 2,5
 Löffler,Hartwig 0 0 0 0,5 0 0 1 1 1 9 3,5
 Mack,Thorsten 0   0,5 0 1 1 0,5 0 0 8 3
 Hambel,Christoph 0,5 0 0 0 0   + 1 1 8 3,5
 Hitzer, Dieter   0               1 0
 Stoll, Ulrich   0               1  0

 


Unsere 2. Mannschaft spielte in der Bezirksliga und wurde leider Tabellenletzter und musst absteigen.

    Termin Gegner Wo Erg
1 18.09.2016   SV Oberursel 4 A 3
2 09.10.2016  Sabt Frankfurter TV 1860 4
H 4
3 06.11.2016   SC Matt im Park Ffm 2 A  2,5
 4 11.12.2016   SK 1858 Gießen 3 H 3,5
5 15.01.2017    SC Bad Nauheim 4 A 4
6 05.02.2017   Sfr.Frankfurt 1921 3 A 3
7 05.03.2017 

 BSSK Frankfurt 1956

H 4
8 26.03.2017   SV Frankfurt Nord 2 A 3
9 23.04.2017   SK Bad Homburg 3 H 2,5

 

  1 2 3 4 5 6  7   8   9  Spiele Punkte
 Hitzer, Dieter 0       1 1 0 0,5 0 6 2,5
 Stoll, Ulrich 1   + 0,5 + 0 0 0,5 0 8 4
 Schultheiß,Joachim       1           1 1
 Milde,Dieter   1   0 0   0 0 1 6 2
 Besirevic Adem 0,5 0,5 0,5 1 1 0,5 1 0,5 1 9 6,5
 Gronau, Holger  1 0,5 0 0,5 0,5     0,5 0 7 3
 Willenbring, Jens 0,5 0,5 0,5 0,5 0,5 0,5 0,5 0,5 0 9 4
 Hanka, Katrin     0 0 0 0,5 1     5 1,5
 Seifert, Werner   0,5               1 0,5
 Müller, Winfried   0      0              2 0
 Manasek, Martin   1  0     0 0,5 0,5  0 6 2
 Bergmann, Bernd      0,5     0,5 1     3 2
 Kogel, Bernhard           0   0   2 0
 Wachter, Peter                 0,5 1 0,5

 


Unsere 3. Mannschaft spielte in der Kreisklasse und erreichte den 6. Platz.

    Termin Gegner Wo Erg
1 18.09.2016  Bad Homburg 4 A 3
2 09.10.2016  SV Oberursel 5 H 2,5
3 06.11.2016   Sabt Frankfurter TV 5 A 4
4 11.12.2016   SK 1858 Gießen 4 H 3
5 15.01.2017   SC Bad Nauheim 5 A 2
6 05.02.2017   SK Bad Homburg 5 A 4
7 05.03.2017   Sfr. Friedberg 2 H 1,5

 

  1 2 3 4 5 6  7  Spiele Punkte
 Müller, Winfried 0    1 0,5   0,5 + 5 3
 Manasek, Martin 0,5             1 0,5
 Wachter, Peter 1 0,5  1 0 0,5 0,5 0 7 3,5
 Kogel, Bernhard   0   0,5     0 3 0,5
 Haas, Dieter 0,5 1 1 0,5 0,5 1 0,5 7 5,5
 Löwer, Willi 1 1  +  0,5 0,5  1 0 7 5
 Cordes, Manuel   0 0 1 0  1   5 2
 Seifert, Werner         0,5     1 0,5
 Bergmann, Timo             0 1 0

Mannschaftskämpfe 2014/15

 

Unsere 1. Mannschaft spielte in der Landesklasse Ost

   Termin Gegner Wo Erg Platz
1 28.09.2014  Bad Homburg II A  4  
2 12.10.2014  Bad Nauheim II H  5 2
3 16.11.2014  Obershausen I A  5 1
4 14.12.2014  Dietzenbach I A  5,5 1
5 25.01.2015  Matt im Park I H  3,5 1
6 08.02.2015  Gründau I A  3,5 4
7 01.03.2015  Bergwinkel I H 6 4
8 22.03.2015  Offenbach II A 4 3
9 19.04.2015  Makkabi Frankfurt I H 6 2

 

  1 2 3 4 5 6  7   8   9  Spiele Punkte
Schmitzer, Klaus 1 1 1 1 1 1 0,5   0,5 8 7
Eiglsperger,Martin 0.5 0,5 0,5 0,5 1  0,5 1 + + 9 6,5
Dittenberger,Thomas         0,5         1 0,5
Schmidt,Heinz-Dieter 0   0     0 0,5   + 5 1,5
Löffler,Hartwig 0 1 1 1 0,5 0,5  1 0 1 9 6
Büscher,Henrik   1 1 1 0   1     5 4
Hitzer,Dieter   0   0,5 0,5   1 + 0,5 6 3,5
Mack,Thorsten 0.5 0,5 0 1 0 1  0,5 + + 9 5,5
Tews, Artur 0.5   0,5 0      0,5 1 0,5 6 3
Sander, Henning 1 1 1 0,5 0 0     0,5 7 4
Hambel, Christoph 0.5                 1 0,5
Stoll, Ulrich           0,5       1 0,5
Manasek, Martin               0   1 0

 


Unsere 2. Mannschaft spielte in der Bezirksliga

    Termin Gegner Wo Erg Platz
1 28.09.2013  Sfr. Frankfurt III A 3  
2 12.10.2014  Friedberg I H  4,5 6
3 16.11.2014  SC Bergen-Enkheim A 1 7
 4 14.12.2014  SC Matt im Park II A 3 8
5 25.01.2015  SABT FTV 1860 III H  2,5 7
6 08.02.2015  SK Gießen III A 2 8
7 01.03.2015  SC Eschbach II H 4 8
8 22.03.2015  SV Frankfurt Nord I A 2 8
9 19.04.2015  SK Bad Homburg III H 4 8!!

 

  1 2 3 4 5 6  7   8   9  Spiele Punkte
Stoll, Ulrich                   1 0 0 0,5 0,5   0,5 0,5 0,5 8 3,5
Tews, Artur   0,5               1 0,5
Schultheiß, Joachim     0  0     1 0 0,5 5  1,5
Milde, Dieter   0,5 0,5   0   0,5   0,5 5 2
Hambel, Christoph    0 0 0 0     1 1 6 2
Willenbring, Jens    1 0,5 0 0 0,5 0,5 0,5 0 8 3
Hanka, Katrin 0   1 0 0   1 0 0 0,5 8 2,5
Kogel, Bernhard   0,5   0,5 0 0,5  0   0,5 6 2
Seifert, Werner         1   0,5     2 1,5
Gronau, Holger 1 1 0 1 1   1   0,5 7 5,5
Manasek, Martin 0       0         2 0
Müller, Winfried 1     1       0   3 2
Haas, Dieter           0   0   2 0
Wachter, Peter               0   1 0

 


Unsere 3. Mannschaft spielte in der Kreisklasse

    Termin Gegner Wo Erg Platz
1 28.09.2013  SV Neu-Isenburg II A  1  
2 12.10.2014  SK Königsjäger Hungen I H  3,5 4
3  16.11.2014  SV Fechenheim II A  1,5 6
 4 14.12.2014  SK Gießen IV A  1,5 6
5 25.01.2015  Sfr. Frankfurt V H  2,5 6
6 08.02.2015  SK Bad Homburg V A  4,5 6
7 01.03.2015  SABT FTV 1860 IV H 3 6

 

  1 2 3 4 5 6 7 Spiele Punkte
Manasek, Martin   0,5 0 0   1   0  5 1,5
Müller,Winfried   + 0   0 1   4 2
Haas,Dieter  0    0,5 0,5     0 4 1
Wachter,Peter - +   0 1 0,5 1 5 3,5
Cordes,Manuel 0 0     0 0 1 5 1
Zehart,Sebastian 0 0 0 0,5   1 1 6 2,5
Ranocha,Tobias   1     0,5  1   3 2,5
Leiendecker, Wolfgang 1   0,5   +   0 4 2,5
Cleve, Andreas     0,5 0,5 0     3 1

Mannschaftskämpfe 2015/16

zurück

 

Unsere 1. Mannschaft spielte in der Landesklasse Ost

   Termin Gegner Wo Erg Platz
1 27.09.2015  Wächtersbach/Solzbach A 6 2
2 08.11.2015  SV Oberursel 2 H 2,5 4
3 22.11.2015  SC 1952 Obertshausen 1 A 4,5 4
4 06.12.2015  SC Bad Nauheim 2 A 5 3
5 17.01.2016  SK Bad Homburg 1927 2 H 6 3
6 31.01.2016  SV Bergwinkel 1 A 4,5 3
7 14.02.2016  VSG 1880 Offenbach 2 H 2,5 3
8 06.03.2016  SAbt SG 1945 Dietzenbach 1 A 4,5 3
9 17.04.2015  SK Gründau 1 H 2 3

 

   1  3  4  5  6 Spiele Punkte
 Schmitzer, Klaus 1 0,5 1 +   1   1 0,5 7 6
 Eiglsperger,Martin   1 0 0,5 1 0,5 0 0 0,5 8 3,5
 Dittenberger,Thomas 1     0,5 0 0 0     5 1,5
 Smit, Josip 1 0,5 1   1 0,5 0,5 0,5   7 5
 Büscher,Henrik 0,5 0 0,5 1 1 0 0,5 1   8 5
 Keßler, Sören 0,5 0 1 0 1 1 1 1 0 9 5,5
 Schmidt,Heinz-Dieter 0,5 0,5 0,5 0,5 0,5 0,5 0,5 0,5 0,5 9 4,5
 Löffler,Hartwig 0,5 0 0 0,5 0,5 1 0 0,5 0 9 3,5
 Tews, Artur 1             0   2 1
 Mack,Thorsten   0         0     2 0
 Schultheiß, Joachim     0,5             1 0,5
 Kruschinski, Dirk       1 1         2 2
 Sander, Henning                 0,5 1 0,5

 


Unsere 2. Mannschaft spielte in der Bezirksliga

    Termin Gegner Wo Erg Platz
1 27.09.2015   Sabt Frankfurter TV 3 A 4 4
2 08.11.2015   Niederräder TG H 5,5 4
3 22.11.2015   Matt im Park 2 A 4,5 3
 4 06.12.2015   Bad Nauheim 4 H 3
5 17.01.2016   Brett vorm Kopp 3 A 5 4
6 31.01.2016   Blindenschachklub A 4,5 4
7 14.02.2016   Bad Homburg 3 H 2,5 4
8 06.03.2016   Sfr Frankfurt 3 A 4,5 4
9 17.04.2015   Frankfurt Nord 1 H 2,5 4

 

  1 2 3 4 5 6  7   8   9  Spiele Punkte
 Mack, Thorsten 0,5   0  1  0,5 1   0,5 0,5 7 4
 Kruschinski, Dirk 0,5           0     2 0,5
 Hitzer, Dieter 0,5 0 1 0 +   0,5 0,5 0,5 8 4
 Tews, Artur   0,5 0,5 + 0   1   0 6 3
 Stoll, Ulrich   1 0 1 0,5 1 0 1 1 8 5,5
 Schultheiß,Joachim 1 0,5     1 0 0,5     5 3
 Milde,Dieter 0 1   0 0,5     1   5 2,5
 Hambel,Christoph 1 1 1 0 1 1   0,5 0,5 8 6
 Gronau, Holger 0,5   1     1   0   4 2,5
 Hanka, Katrin 0             1 0 3 1
 Willenbring, Jens   1 0,5           0 3 1,5
 Müller, Winfried   0,5       0       2 0,5
 Kogel, Bernhard     0,5 0           2 0,5
 Besirevic Adem       1 0,5 0,5 0 0   5 2
 Seifert, Werner             0     1 0
 Manasek, Martin             0,5     1 0,5

 


Unsere 3. Mannschaft spielte in der Kreisklasse

    Termin Gegner Wo Erg Platz
1 27.09.2015   Sabt Frankfurter TV 5 A 3,5 5
2 08.11.2015   Oberursel 5 H 2 7
3 22.11.2015   Friedberg 2 A 3 6
4 06.12.2015   Friedberg 3 H 6 6
5 17.01.2016   Königsjäger Hungen A 3,5 4
6 31.01.2016   Makkabi Ffm 2 A 3,5 2
7 14.02.2016   Freilos H    
8 06.03.2016  Bad Homburg 4 A 2,5 3
9 17.04.2015  Fechheim 2 H 1 5

 

  1 2 3 4 5 6  7  8 9 Spiele Punkte
 Willenbring, Jens 1     + 0,5 0   0,5   5 3
 Hanka, Katrin   + 1           3 3
 Müller, Winfried 1   0  + 0,5     0,5   5 3
 Manasek, Martin 1   0 1 0     0   5 2
 Zehart, Sebastian 0 0     0,5         3 0,5
 Wachter, Peter   0 0 +        0,5   4 1,5
 Haas, Dieter  0,5 1 1     1     0 5 3,5
 Löwer, Willi 0 0 1 1 1 0,5   0  0  7 3,5
 Cordes, Manuel         1         1 1
 Kogel, Bernhard           1   1   2 2
 Bergmann, Bernd           1       1 1

Mannschaftkämpfe 2013/14

Unsere 1. Mannschaft spielt in der Landesklasse Ost

    Termin Gegner Wo Erg Platz
1 29.09.2013  Oberursel 2 A 4 5
2 20.10.2013  Matt im Park 1 H 2,5 8
3 03.11.2013  Langenselbold 1 A 4 8
 4 08.12.2013  Obershausen 1 H 4,5 5
5 12.01.2014

 Bad Homburg 2

A 5 3
6 02.02.2014  Offenbach 2 A 2,5 6
7 09.03.2014  Dietzenbach 1 H 1,5 7
8 30.03.2014  Neuberg 2 A 2,5 9
9 27.04.2014  Bad Nauheim 2 H 5 8 !!

 

  1 2 3 4 5 6 7 8 9 Spiele Punkte
Schmitzer, Klaus 0,5 0,5 1 K 1 1 - 0,5 1 8 6,5
Eiglsperger,Martin - - 0 - 1 0,5 0 1 0 6 2,5
Büscher,Henrik -  - 0,5 0 0,5 0,5 0 - 0 6 1,5
Schmidt,Heinz-Dieter 1 - 0,5 1 0,5 0 0 - 0,5 7  3,5
Löffler,Hartwig 1 0 1 0,5 0,5 0 1 0,5 0,5 9  5
Hitzer,Dieter 0,5 0 0,5 0,5 0,5 0 0,5 0 K 9 3,5
Mack,Thorsten 0 0,5 0 0,5 1 0,5 0 0,5 1 9 4
Tews,Artur 0 0 - 0 0 0   0   6 0
Sander,Henning 1  - - -           1  1
Dittenberger,Thomas - 0,5 0,5 1         1  4 3
Kruschinski,Dirk  -  - - -              
Schultheiß, Joachim 0 - - -     0     2 0
Cleve,Carsten - 1 - -     0     2 1
Stoll,Ulrich - 0  - -           1 0

 


Unsere 2. Mannschaft spielt in der Bezirksliga

    Termin Gegner Wo Erg Platz
1 29.09.2013  Matt im Park 2 A 4,5 5
2 20.10.2013  Sfr, Fankfurt 4 H 3 5
3 03.11.2013  Frankfurter TV 3 A 7 3
 4 08.12.2013  Bergen-Enkheim H 2 5
5 12.01.2014  Oberursel 3 A 3,5 5
6 02.02.2014  Frankfurt Nord 2 A 6 5
7 09.03.2014  Bad Homburg 3 H 2,5 5
8 30.03.2014  Frankfurt Nord 1 A 2,5 7
9 27.04.2014  Bad Nauheim 4 H 1 7

 

  1 2 3 4 5 6 7 8 9 Spiele Punkte
Stoll, Ulrich                   +   0 0 + 0 0,5     6 2,5
Schultheiß, Joachim - - 1 - - 1 -    0 3 2
Milde, Dieter 0,5 - 1 0,5 0 - -     4 2,0
Cleve,Carsten -  - 1 -   1 -   0,5 3  2,5
Jähnert, Wolfgang 0,5 0,5 1 0,5 0,5 0,5 0 0,5 0,5 9 4,5
Willenbring, Jens 0 0 1 0,5 0,5 - 0,5 0 0 8 2,5
Kogel, Bernhard  - - - 0,5 0 1 - 0,5   4 2
Hanka, Katrin  - 0 1 0 0,5 1 1 0   7 3,5
Seifert, Werner 1 1 - - - 0,5 - -   3 2,5
Gronau, Holger 0,5 0,5 1 - - 1 0 0,5 0 7 3,5
Müller,Winfried  0,5 1  -   - -     0,5 0 4 2
Bergmann, Bernd 0,5 0  - -  -         2 0,5
Manasek, Martin         1     0,5 0 3 1,5
Leiendecker, Wolfgang             0     1 0
Haas, Dieter             0,5     1 0,5
Büscher,Linus             0     1 0
Wachter,Peter               0   1 0
Cordes,Manuel                 0 1 0

 


Unsere 3. Mannschaft spielt in der Kreisklasse

    Termin Gegner Wo Erg Platz
1 29.09.2013  Friedberg 3 A 5,5 4
2 20.10.2013  Hungen 2 H 3,5 2
3 03.11.2013  Bad Homburg 5 A 5 1
 4 08.12.2013  Oberursel 6 H 4,5 1
5 12.01.2014  Spielfrei A    
6 02.02.2014  Spielfrei A    
7 09.03.2014  Makkabi Frankfurt 3 H 5,5 1

 

  1 2 3 4 5 6 7 Spiele Punkte
Manasek, Martin 1 0,5  - 1     1 4 3,5
Müller,Winfried - - 0,5 K     1 3 2,5
Haas,Dieter 1 - 0,5 0,5     - 3 2
Wachter,Peter 1 0 1 -     1 4 3
Cordes,Manuel 1 0 1 1     0,5 5 3,5
Zehart,Sebastian 1 1 1 1     1 5 5
Ranocha,Tobias 0,5 - 1 -     1 3 2,5
Cleve,Andreas - 1 - -       1 1
Leiendecker, Wolfgang - 1 - -       1 1